Впечатления первокурсника о студенческой жизни

Первокурсники"С самого первого дня в академии я слышала ото всех выпускников и старшекурсников — здесь очень сложно учиться, здесь строго спрашивают, учёба не сахар! Первые 2–3 недели я была с ними согласна: первый раз в высшем учебном заведении, новые порядки, устрашающее расписание, большой объем информации на разнообразных лекциях и семинарах… "

"Однако спустя некоторое время у меня выработалась привычка ко всему, что пугало и угнетало, и учёба перестала казаться мне такой тяжёлой и нескончаемой, как в первые дни. Да, в ПГФА нагрузка намного больше, чем в школе, но разве может быть иначе в приличном высшем учебном заведении?" Так пишет студентка Н., поступившая в ПГФА летом 2018 года. И делает вывод: "Учиться в ПГФА настолько же сложно, насколько интересно!"

Первые впечатления

"Непередаваемые ощущения, когда видишь свою фамилию в списках поступивших на бюджет, да еще и туда, куда стремился и очень хотел попасть."

Первым домом, встречающим студентов, является общежитие. Их у ПГФА два. "Меня поселили в общежитие № 1, — сообщает студентка Н., — и я считаю, что мне повезло: близость учебных корпусов, наличие лифта и мусоропровода, пластиковые окна и 6 электрических розеток в комнате, хорошее состояние водопроводных труб." "Моя комната оказалась в относительно хорошем состоянии, — отмечает студентка Е., — я была приятно удивлена, так как морально готовилась к худшему." "Комната, которая мне досталась, была в идеальном состоянии, — пишет студентка И. — За это я смело ставлю ПГФА плюс." Студентка Д. тоже довольна общежитием и считает его одним из лучших. К недостаткам относятся электрические плиты, которые долго нагреваются, и отсутствие стиральных машин и сушилок. Но разрешают иметь свою бытовую технику.

Общежитие № 1  Общежитие № 1Больше нареканий вызывает общежитие № 2, что неудивительно, так как оно построено на три десятка лет раньше общежития № 1. "Когда я заселилась в свою комнату, она мне не понравилась абсолютно, — пишет студентка А. — Но мы сделали небольшой ремонт: переклеили обои, переставили мебель, купили красивую посуду, поэтому теперь у нас хорошо и уютно." Другая студентка перечислила неудобства: очередь в душ, не блестящее состояние мест общего пользования, постоянные дежурства, — и в то же время констатировала, что за два месяца ко всему привыкла. "К жизни в общаге я привыкла на удивление быстро, хотя были и небольшие сложности, — рассказывает студентка В. — Но в общем жизнь в общежитии скучной не назовешь. Здесь есть свои плюсы: 1) ты всегда можешь обратиться к кому-то, если тебе что-то понадобилось; 2) подготовка к семинарам идёт быстрее и веселее."

Конечно, у любого общежития есть один неистребимый недостаток. Например, студентка Н. ценит своих милых и дружелюбных соседок по блоку, но шумные обитатели других этажей ей совершенно не нравятся. Хорошо, когда складывается так, как у студентки А.: "Со мной живут две девочки. Они, как и я, учатся на первом курсе. Мы подружились, и я рада, что живу именно с ними." И хочется, чтобы каждый мог сказать об окружающих его людях так, как студентка Д.: "Отдельное спасибо — моим соседкам. Я и предположить не могла, что встречу таких замечательных подруг, которые всегда поддержат и помогут в трудную минуту. Буквально за 2 месяца мы стали семьёй. У нас ни одного дня не проходит без шумного вечернего чаепития, смеха и теплых пожеланий на ночь."

1 сентября состоялось вручение зачётных книжек и пропусков. Студентке А. запомнилось "запугивание" студентов, что будет нелегко (хотя на дне открытых дверей говорили иначе!), но А. понравилось, что познакомили с кураторами, объяснили, куда обращаться в различных ситуациях, в каких корпусах проходят занятия и как до них добраться. Безусловно, многих терзали страхи перед неизвестностью. "Когда в конце августа поехала учиться, я не надеялась, что смогу быстро адаптироваться к новому коллективу и найти со всеми общий язык, и была приятно удивлена, когда познакомилась со своими одногруппниками поближе и осознала, что проблем в новом коллективе не предвидится," — пишет Н.

1 сентября 1 сентября

"Мы рассказывали, кто откуда приехал и кто чем занимается; далее, не задумываясь, решили прогуляться по набережной города Перми, — вспоминает Е. — Мне безумно понравился этот день, у меня появились новые друзья и новые впечатления. Именно с этого дня началась моя студенческая жизнь."

Учебные будни

"Первые дни учебной студенческой жизни прошли, как в тумане, когда всё ещё кажется, что ты как обычно пришёл в школу, но в то же время всё вокруг так ново и не совсем понятно," — вспоминает Л. "Учебные дни проходят по-разному: иногда и не замечаешь, как день закончился, а иногда не видишь конца этого дня. Для меня самое тяжелое — это лекции, по ощущениям они тянутся вечность," — делится своими впечатлениями В. Другая первокурсница воспринимает иначе: "Лекции для меня летят быстрее практик. Возможно, причиной этому является то, что узнавать новое мне интереснее, чем повторять выученное. А самой тяжкой парой для меня оказалась вовсе не химия, даже не латынь, а физкультура! Ну вот кто придумал такое наказание? В субботу! В 9 утра… В целом, я не жалуюсь. И мне все нравится." "Про учёбу могу сказать одно — сложно," — признаёт А. — "Устаю от того, что каждый день нужно что-то учить".

Физиология СпимЕдимОпять учим Физиология

ФизиологияФизиологияМатематикаНеорганическая химия Учим

ХимияХимия "Постепенно у меня выделяются любимые предметы, начинает появляться заинтересованность к определённым дисциплинам," — отмечает Е.

Студентке И. тоже нравится процесс учёбы: "Кроме развлечений, мы ходим на пары, где нас ждут наши преподаватели. Мой любимый предмет — неорганическая химия. Благодаря моему преподавателю пары проносятся незаметно. Она одна из немногих, кто подробно объясняет материал. А в конце занятия нас как всегда ждут занимательные опыты, которые делают нашу учебу еще интересней."

В числе любимых называют и другие предметы: биология, физкультура, информатика...

Студентка Н. отмечает, что ей нравится в преподавании: 1) ориентированность преподавателей в предмете — им можно задать любой вопрос, и они наверняка смогут на него ответить, 2) информативность и удобство учебных пособий, 3) современность преподаваемой информации, 4) понимание преподавателями того, что студенты впервые сталкиваются с некоторыми темами семинаров, и готовность объяснять доступным для учащихся языком. Не нравится балльно-рейтинговая система оценивания: в ней очень трудно сориентироваться и понять свою успеваемость.

"Учёба в ПГФА даётся не очень легко, но всё очень интересно. Я не жалею о том, что выбрала именно этот ВУЗ," — пишет студентка Е.

Валя, Лена и Анюта

Культурные мероприятия

8 сентября Пермская государственная фармацевтическая академия участвовала в Параде российского студенчества. Было шумно и весело. "Мы успели больше подружиться, уже не было чувства скованности," — пишет А.

Яркое впечатление осталось от туристического слёта, прошедшего 16 сентября на базе питомника лекарственных растений "Биомед".

Турслёт 

ТурслётТурслёт

"Первое, что нам сказали — то, что мы должны накормить жюри бутербродами. Мы долго придумывали, как их преподнести, но получилось очень забавно," — вспоминает А. Всего было три конкурса: кулинарный, творческий и туристический. Были пение под гитару, установка палатки на время, беседы на всевозможные темы. Всё проходило в дружеской атмосфере. "Этот турслёт объединил всех ребят, мы стали ещё ближе друг другу, — пишет Е. — Он навсегда останется в моей памяти."

26 октября кафедра иностранных языков провела мероприятие на английском языке в честь Дня всех святых.

Halloween

Н. отмечает множество разнообразных костюмов и сюжетов, неограниченность фантазии, сплоченность команд в представлении своего героя, относительно высокий уровень владения языком и подготовленность участников к устным вопросам. К плюсам она добавляет один минус: аудитория, где проводилось мероприятие, не была рассчитана на количество студентов, пришедших посмотреть представление, и потому многим не хватило сидячих мест.

30 октября в общежитии № 1 прошёл конкурс "Алло, мы ищем таланты", собравший большое число участников и зрителей.

Конкурс талантовКонкурс талантовКонкурс талантовКонкурс талантов Конкурс талантов

Мечты о будущем

"Академия дала возможность обрести множество интересных знакомств: я узнала новых людей, с некоторыми даже подружилась. В целом, смена обстановки и новый круг общения вызывают у меня положительные эмоции."

"Мне очень нравится академия. Хотя я и нахожусь далеко от дома, я рада, что поступила именно сюда. Обучение интересное, хотя и сложное, но я точно знаю, что оно того стоит. Нас обучают профессионалы своего дела, поэтому я знаю, что смогу стать настоящим профессионалом своего дела в будущем."

Студентка ПГФА

"Очень скучаю по дому, но благодаря людям, которые меня окружают сейчас, я забываю о грусти."

"Студенчество сильно отличается от учебы в школе. Все совсем новое, неизвестное, и первое время было очень трудно влиться в этот учебный процесс. Да я и до сих пор еще не все осознала. Все еще впереди, и эта неизвестность очень пугает, но и в то же время влечёт. Безумно интересно, что же будет дальше… Надеюсь, мне удастся преодолеть все препятствия и добраться до вершины."

"Сделать такой насыщенной свою студенческую жизнь, чтобы помнить о ней всегда, может каждый, нужно лишь подойти к этой задаче творчески и с желанием… "

Первокурсницы