Региональный испытательный центр "Фарматест"

Региональный Испытательный Центр  «Фарматест» - научно-производственное структурное подразделение ПГФА.

Создан на инициативной основе в 1993 году.

politika v oblasti kachestva

Направления деятельности:

  • Анализ лекарственных средств для медицинского и ветеринарного применения заводского производства и аптечного изготовления с использованием химических, инструментальных, биологических и микробиологических методов по показателям качества в соответствие с нормативными документами.
  • Разработка и валидация методик анализа лекарственных средств для медицинского и ветеринарного применения, подготовка проектов нормативных документов.
  • Изготовление реактивов, титрованных растворов, индикаторов для производственных аптечных организаций, лабораторий.
  • Комплекс работ по хранению и уничтожению наркотических средств и психотропных веществ, подлежащих контролю в РФ, дальнейшее использование которых в медицинской практике признано нецелесообразным.
  • Разработка и валидация биоаналитических методик, проведение доклинических и клинических фармакокинетических исследований, сравнительного теста кинетики растворения, установление биоэквивалентности.
  • Научные и экспертные исследования веществ, обладающих психоактивными свойствами, с использованием химических и биологических методов.
  • Анализ пищевого сырья, продуктов питания и биологически активных добавок (БАД) к пище с использованием химических, инструментальных, микробиологических методов по показателям качества и безопасности в соответствие с нормативными документами.
  • Разработка и валидация методик анализа биологически активных добавок к пище, подготовка проектов нормативных документов.
  • Повышение квалификации специалистов аналитического профиля.

РИЦ «Фарматест» в своей структуре имеет 6 отделов, Центр по изучению новых психоактивных веществ, 5 испытательных лабораторий и также 2 комиссии. Краевая комиссия по уничтожению наркотических средств и психотропных веществ, включенных в списки II и III Перечня, дальнейшее использование которых в медицинской практике признано нецелесообразным работает на базе РИЦ «Фарматест» с 2005 года РИЦ, имеет договоры и активно сотрудничает с медицинскими и аптечными учреждениями Пермского края. 

Struktura Farmatest

На базе Регионального испытательного центра  «Фарматест»  осуществляет работу «Центр по изучению новых психоактивных веществ» с целью реализации поручения президента Российской Федерации В.В. Путина по итогам заседания президиума Государственного совета от 17.06.2015 г. № ПР-1439ГС, п.2а   о создании в федеральных округах специализированных лабораторий по определению наркогенности новых потенциально опасных психоактивных веществ в рамках реализации государственной антинаркотической политики.

На базе РИЦ «Фарматест» организованы циклы повышения квалификации преподавателей высших и средних учебных заведений химического и технологического профиля «Стандартизация, подтверждение соответствия и контроль качества лекарственных средств» в объеме 74 часа, организовано проведение производственной практики студентов и ординаторов факультетов очного обучения и факультета подготовки иностранных граждан академии. Для экспертов-химиков медицинских организаций организован цикл повышения квалификации на коммерческой основе по теме «Судебно-химический и химико-токсикологический анализ биологических объектов и вещественных доказательств» в объеме 150 часов.

РИЦ оснащен постоянно актуализируемым фондом нормативной документации, всем необходимым испытательным оборудованием и поверенными средствами измерений для проведения испытаний согласно области лабораторной деятельности.

oborudovanie 1

oborudovanie 2

oborudovanie 3

oborudovanie 4

oborudovanie 5

oborudovanie 6

oborudovanie 7

Наши преимущества:

  • Современное аналитическое оборудование
  • Сотрудники центра – преподаватели, ученые, специалисты высокой квалификации
  • Наличие вивария
  • Возможность решения сложных исследовательских задач в интересах производства.
  • Постоянное расширение направлений аналитической деятельности с применением химических, физико-химических, биологических, микробиологических  методов.