Высшее образование


Общая характеристика специальности Фармация
Нормативный срок освоения основной образовательной программы подготовки провизора по специальности Фармация при очной форме обучения 5 лет.
Обучение ведется на русском языке.

 

Квалификационная характеристика выпускника
Объектом профессиональной деятельности провизора являются лекарственные средства, применяемые для лечения заболеваний, диагностики, профилактики, реабилитации и гигиены. В соответствии с квалификацией провизор-выпускник по специальности "Фармация" должен быть подготовлен к активной творческой профессиональной фармацевтической деятельности в сфере обращения лекарственных средств, включая исследования, разработку, производство, упаковку, хранение, перевозку, государственную регистрацию, сертификацию, стандартизацию и контроль качества, продажу, рекламу, применение и уничтожение лекарственных средств, пришедших в негодность.

Теоретические основы, принципы и методические подходы, применяемые в профессиональной деятельности провизором используются в сфере обращения гомеопатических, парафармацевтических, лечебно-косметических и ветеринарных лекарственных препаратов, биологически-активных добавок и натур-продуктов.

Провизор-выпускник имеет право осуществлять фармацевтическую деятельность только под контролем квалифицированных специалистов-провизоров.

Видами профессиональной деятельности провизора-выпускника являются:
  • производственная (аптеки, фармацевтические фабрики, химико-фармацевтические комбинаты и др.),
  • организационно-управленческая,
  • контрольно-разрешительная (лицензирование, сертификация, регистрация),
  • общая фармацевтическая практика (мелкорозничная аптечная сеть, аптеки сельской местности),
  • информационно-просветительская,
  • научно-исследовательская.
Провизор-выпускник подготовлен к решению следующих задач:
  • Разработка, испытание и регистрация лекарственных средств, оптимизация существующих лекарственных препаратов на основе современных технологий, биофармацевтических исследований и методов контроля в соответствии с международной системой требований и стандартов.
  • Производство лекарственных субстанций и лекарственных средств фармацевтическими предприятиями (аптеки, фармацевтические фабрики и др.), включая организацию технологического процесса, выбор технологического оборудования, обеспечение правильных условий хранения.
  • Осуществление профессиональной фармацевтической деятельности в сфере контрольно-разрешительной системы.
  • Организация и проведение заготовки, приемки лекарственного растительного сырья, определение ресурсов дикорастущих лекарственных растений.
  • Осуществление контроля качества лекарственных средств и лекарственного растительного сырья на этапах разработки, получения, применения и хранения.
  • Разработка нормативной документации, регламентирующей условия, технологию изготовления, контроль качества, хранение лекарственных препаратов.
  • Управление деятельностью фармацевтических организаций и учреждений, включая организацию процесса управления в основных звеньях фармацевтического рынка,
    руководство деятельностью фармацевтических предприятий, реализацию функций фармацевтических предприятий, планирование основных показателей и направлений деятельности, организацию управленческого и финансового учета, проведение маркетинговых исследований медицинских и фармацевтических товаров.
  • Оказание консультативной помощи специалистам лечебно-профилактических, фармацевтических учреждений и населению по вопросам применения лекарственных средств.
  • Проведение химико-токсикологических исследований.
  • Организация и осуществление лекарственного обеспечения и доврачебной медицинской помощи больным и пострадавшим в экстремальных ситуациях.
  • Осуществление образовательной, профессионально-воспитательной и научно-практической работы по указанным выше направлениям.
Возможности продолжения образования выпускника - провизора, освоившего основную образовательную программу высшего профессионального образования по специальности Фармация.
Выпускник подготовлен для продолжения образования в интернатуре и в аспирантуре по программам послевузовского профессионального образования.

Государственный образовательный стандарт (ГОС) высшего профессионального образования по специальности 060108 Фармация

Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) по направлению подготовки 060301 Фармация

Примерный учебный план 060301


Примерный учебный план 040500 (060108)

Основная образовательная программа ПГФА по специальности 060301 Фармация   Аннотации рабочих программ учебных дисциплин подготовки специалиста по направлению 060301 «Фармация»

Учебный план подготовки специалистов (060301) - очное обучение

Учебный план подготовки специалистов 040500 (060108) - очное обучение

Учебный план ВПО Фармация заочно 060108

Учебный план подготовки специалистов (заочное обучение)