Кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин - Научно-исследовательская работа

Содержание материала

Научно-исследовательская работа

Тема научно-исследовательской работы кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин: «Человек и общество: традиции и современность».

Объектом исследования является человек в условиях ускоряющихся изменений, постмодерна. В связи с этим возникает проблема идентификации и самоидентификации человека. Человеку трудно найти свое место, особенно в среде трансформирующихся ценностей. Он часто находится в разрыве между привычным и новым, не зная на что ему ориентироваться.

Такая проблематика имеет широкий спектр, поскольку затрагивает ряд философских, социологических, культурологических, экономических, нравственных аспектов.

 Соответственно, выделяются следующие моменты в работе: философская антропология, философия науки (в ее значении для человека и общества), вопросы творчества человека и создания им нового, экзистенциальная проблематика, конфессиональные отношения, межнациональные отношения, вопросы патриотического воспитания, ряд этических и биоэтических проблем, вопросы экономического развития, в частности, система отношений экономических агентов национальных инновационных систем, а также вопросы цивилизационных разломов и менталитета. Кроме того, в связи с особенностями собственно профессиональной подготовки студентов ПГФА, чётко определённой системой национальных приоритетов (Стратегия «Фарма – 2020», ФЦП «Развитие медицинской и фармацевтической промышленности»), особое место уделяется блоку вопросов, связанных с философскими основами профессиональной деятельности провизора (с учётом положений вышеназванных правительственных документов).

В связи с этим в среднесрочной перспективе предполагается выход на вопросы формирования профессионального мышления специалистов инновационного типа.

 

НИР кафедры гуманитарных и социально-экономических дисциплин (скачать, 59 Кб)