Кафедра фармацевтической технологии - Учебно-методическая работа

Содержание материала

Учебно-методическая работа

На кафедре имеется типовой перечень учётно-отчётной документации кафедры, утверждённый руководителем ПГФА, а также утверждённые рабочие учебные планы и планы работы академии на текущий учебный год. В системе преподавания фармацевтической технологии отражаются основные концепции фармацевтической науки и практики, излагаются современные требования к изготовлению лекарственных форм, включающие требования GMP к чистоте исходного сырья, производственных помещений, персоналу; обращается внимание на инструкции, приказы, нормирующие технологию и качество лекарственных форм, изготовляемых в аптеках.

Лабораторные занятия по аптечной технологии лекарственных форм построены по принципу решения ситуационных задач, представленных в виде рецептов. Студенты проводят их фармацевтическую экспертизу и выбирают на основании общих правил изготовления лекарственных форм соответствующую технологическую схему порошков, растворов, мазей и т.д.
Кафедра отвечает за организацию пропедевтической (ознакомительной) практики для студентов III курса и производственной практики для студентов IV курса факультета очного обучения.

Итоговая государственная аттестация выпускников по фармацевтической технологии проводится в три этапа: сдача практических навыков (умений), тестовый экзамен и комплексный экзамен по ситуационным задачам. Разработкой учебно-методических пособий для студентов, интернов и слушателей ФДПО на кафедре занимается ВТК «Вектор». Ежегодно выпускается не менее 12 наименований пособий, в том числе некоторым из них в дальнейшем присваивается гриф УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России.

На кафедре функционирует студенческое научное общество. Ежегодно в его работе принимают участие около 40 студентов. Тематика их работ, как правило, совпадает с научными исследованиями руководителей. Работы в основном являются комплексными, имеют практический выход. Ежегодно в СНО кафедры работает в среднем 40 чел. За 5 лет защищена 61 дипломная работа. Студенты, выполняющие дипломные работы на базе кафедры, ежегодно участвуют в научных студенческих конференциях регионального и Всероссийского уровня. В основном, при защите дипломных работ на ГИА студенты получают отличные оценки, а некоторые из них продолжают обучение в интернатуре и аспирантуре на кафедре фармацевтической технологии.

 

УМР кафедры фармацевтической технологии (скачать 47 Кб)