Кафедра фармакогнозии - История кафедры

Содержание материала

История кафедры

В 1917 году профессор Военно-медицинской академии Николай Иванович Кромер организовал и оборудовал кафедру фармакогнозии на медицинском факультете Пермского государственного университета. В 1918 году эта кафедра вошла в состав фармацевтического отделения при физико-математическом факультете. Лекции и практические занятии по фармации, в том числе по фармакогнозии, проводил проф. Н.И. Кромер, в дальнейшем ему ассистировали преподаватели Александр Ксенофонтович Сорокин, приват-доцент Ян-Витольд Эдуардович Гесснер.

Дальнейшее развертывание учебной и научной работы потребовало организации самостоятельных кафедр по основным разделам курса фармации. Из кафедры фармации была выделена в 1925 году кафедра фармакогнозии, фармацевтических препаратов с культурой лекарственных растений и рецептурой, которую возглавил профессор, магистр фармации и врач Эдуард Карлович Мезинг.

Mezing

Эдуард Карлович Мезинг 

Э.К. Мезинг возглавлял кафедру фармакогнозии, фармацевтических препаратов с культурой лекарственных растений и рецептурой с 1925 по 1934 годы.

Э.К. Мезинг zвлялся учеником Г. Драгендорфа. Читал курс фармакогнозии в Пермском университете с 1918 по 1920 и с 1925 по 1933 годы. Являлся автором 17-и научных работ, из которых 11 посвящены лекарственным растениям.

Э.К. Мезинг вложил огромный труд в расширение и оборудование кафедры, в постановку учебного процесса, в развертывание научной работы и популяризации лекарственных растений среди населения, способствуя этим развитию заготовок лекарственного растительного сырья на Урале. При нём питомник лекарственных растений, заложенный при ботаническом саде университета в 1918 году, получил иной статус – превратился в базу для постановки научных опытов по акклиматизации и интродукции лекарственных растений в условиях Урала. Изучение лекарственных растений работниками кафедры фармакогнозии проводилось в комплексе и фармакологами и клиницистами.

Актуальными явились работы по интродукции наперстянок. Путем скрещивания наперстянки красной с местным видом – наперстянкой крупноцветковой Э.К. Мезингу удалось получить ряд разновидностей, которые были подвергнуты фармакогностическому и фармакологическому исследованию.  В 1929 году химико-фармацевтическое отделение было преобразовано в химический факультет, и подготовка провизоров в университете прекратилась. В 1931 году химико-фармацевтический факультет был вновь открыт уже на базе Пермского медицинского института. Много сил и труда потребовалось для организации кафедры фармакогнозии на новой базе. Эту большую работу провёл Илья Иванович Корчемкин.

Korchemkin

Илья Иванович Корчемкин

И.И. Корчемкин возглавлял кафедру фармакогнозии Пермского фармацевтического института с 1934 по 1949 годы.
За это время работы на кафедре фармакогнозии им опубликовано пять научных работ, посвящённых изучению лекарственных растений.В 1937 году химико-фармацевтический факультет медицинского института был преобразован в Пермский фармацевтический институт. В трудных условиях становления института И.И. Корчемкин уделял много времени оснащению кафедры оборудованием, наглядными пособиями, литературой, обеспечивающими нормальный учебный процесс теоретического и практического курса фармакогнозии. Дальнейшее развитие получил питомник лекарственных растений на территории ботанического сада университета как учебная и научно-исследовательская база.

С целью подготовки квалифицированных преподавателей на кафедре фармакогнозии и ботаники в 1937-1939 годах открывается аспирантура.
В годы Великой Отечественной войны, когда основные районы промышленных заготовок лекарственного растительного сырья и производства химико-фармацевтических препаратов попали в зону оккупации, возник острый дефицит многих лекарственных препаратов.

В 1945 году Н.И. Корчемкин награждён медалью «За доблестный труд в Великую Отечественную войну». В связи с 35-летием работы в органах здравоохранения, за незаурядные организаторские способности и большой вклад в развитие фармацевтического образования на Урале, Н.И. Корчемкин в 1947 году награждён значком «Отличник здравоохранения». 

В каждую лекцию Илья Иванович умело включал элементы идейного воспитания молодёжи – достижения учёных нашей страны в целом, любовь к Родине, любовь к специальности провизора. Лекции его были остроумны, слушались с большим вниманием и хорошо запоминались. Они сопровождались демонстрацией гербария, сырья и образцами целого растения или его элементами.Значительный вклад в развитие научных исследований в годы Великой Отечественной войны на кафедре фармакогнозии и ботаники внесли научные сотрудники Московского фармацевтического института, эвакуированные в г. Пермь, - профессор Дмитрий Михайлович Щербачев и доцент Николай Александрович Львов. Под их руководством ассистент Е.И. Гаврилова провела по просьбе Лесопроекта изучение бересклета бородавчатого с целью установления возможности использования его как источника гуттаперчи для нужд военной промышленности.

Н.А. Львов совместно с доцентом ботаники Василием Ивановичем Шухардиным провёл большую работу по сбору и анализу различных сведений (статистико-экономические, метеорологические и др.) по заготовке лекарственных растений в Пермской области. Эта работа позволила составить научное обоснование плана заготовок лекарственного растительного сырья по районам области и выпустить пособие для заготовителя «Сбор и заготовка лекарственных растений» (1942). На базе кафедры фармакогнозии функционировали курсы по подготовке организаторов сбора лекарственного растительного сырья для аптечных управлений Урала, Сибири и Дальнего Востока.В 1949-53 годы сотрудниками кафедры вместе со студентами активно ведется сбор данных о целебных свойствах растений и флоры Урала. 

С 1949 по 1953 год кафедрой фармакогнозии заведовала кандидат фармацевтических наук Евдокия Ильинична Гаврилова.

Gavrilova

Евдокия Ильинична Гаврилова

Выполняя обязанности заведующего кафедрой, она провела значительную работу по сбору сведений о народной медицине Урала, а также способствовала развитию научно-исследовательской работы студентов.

Евдокия Ильинична вела большую общественную работу. С 1947 по 1953 годы выбиралась депутатом Ленинского районного Совета депутатов трудящихся. Опытный педагог, активный общественный деятель, Гаврилова Е.И. пользовалась уважением коллектива института. За плодотворную учебную, методическую, научную, общественную работу она неоднократно награждалась почётными грамотами ректората института, областным и районным Советом депутатов трудящихся. Награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

С 1953 по 1959 год кафедру фармакогнозии возглавлял Михаил Зиновьевич Миндлин.

Mindlin

Михаил Зиновьевич Миндлин 

М.З. Миндлин читал обзорные лекции по группам биологически активных веществ на перспективу и соответственно расширил химический практикум по фармакогнозии. Разносторонняя фармацевтическая подготовка позволяла ему вести активную работу среди аптечных работников Пермской области, участвовать в подготовке и редактировании информационных писем Пермского областного Аптекоуправления. Михаил Зиновьевич возглавлял методическую комиссию по производственной практике студентов.

Научные исследования М.З. Миндлина посвящены изучению семейства пасленовых. В результате им были предложены корневища скополии, как источник скополамина, модифицирована методика количественного определения алкалоидов в сырье пасленовых для Государственной фармакопеи девятого издания.

За хорошую научную и общественную работу Михаил Зиновьевич не раз получал благодарности от ректората и общественных организаций института. За участие в Великой Отечественной войне он был награждён орденом «Красной звезды», «Благодарственной грамотой» и медалью «За победу над Германией».

С 1963 по 1971 год кафедрой фармакогнозии заведовал Степан Васильевич Теслов.

Teslov

Степан Васильевич Теслов

С 1972 года С.В. Теслов работает доцентом кафедры вплоть до выхода на пенсию в январе 1980 года.
Время работы С.В. Теслова в должности заведующего кафедрой совпало с бурным ростом института: увеличивается почти втрое коллектив института, остро встает нужда в квалифицированных кадрах; расширяется учебная и производственная база института. Через научный студенческий кружок отбираются наиболее способные студенты и направляются в аспирантуру в Ленинградский химико-фармацевтический институт (руководитель – профессор А.Ф. Гамерман), Пятигорский фармацевтический институт (руководитель – профессор Д.А. Муравьева), во ВНИИ лекарственных растений. Возникает необходимость расширения и развития питомника лекарственных растений, как производственной базы учебной практики студентов по фармакогнозии, базы для создания учебной коллекции гербария и сырья и для развертывания научно-исследовательской работы кафедры. Дальнейшее развитие получает учебно-методическая работа кафедры. Разрабатываются учебно-методические указания к каждому занятию для студентов очного отделения и др. 

В течение всего времени работы на кафедре Степан Васильевич с увлечением проводит научные исследования по теме: «Применение люминесцентно-хроматографического метода для решения некоторых проблем фармакогнозии», привлекая к этой работе сотрудников и студентов. По этой теме опубликовано более 50 печатных работ.

С 1972 по 1977 годы кафедру фармакогнозии возглавляла Зинаида Фоминична Сюзева.

Suzeva2

Зинаида Фоминична Сюзева

За время работы на кафедре Зинаида Фоминична показала себя хорошим организатором, эрудированным учёным, опытным, способным преподавателем и воспитателем молодежи, общественным деятелем, хорошим методистом.

Зинаида Фоминична Сюзева принимала активное участие в обследовании лекарственной флоры Пермской области, в сборе сведений о лекарственных растениях народной медицины, их химическом и фармакологическом исследовании. К этой работе она привлекает студентов, которые проводят химические исследования василька сибирского, незабудки болотной, борщевика Сосновского. 
Многие её ученики навсегда связали свою судьбу с наукой - Андрийченко Ф.И., Макарова Л.С., Старцева Л.С. и др.

Suzeva

Зинаида Фоминична Сюзева (1 ряд, в центре) с сотрудниками и студентами

Зинаида Фоминична уделяет много внимания учебно-методической работе. Разрабатываются учебно-методические пособия для преподавателей, студентов. Она становится инициатором разработки методических указаний для студентов и методических разработок для преподавателей к лабораторным занятиям, методических указаний по макро- и микроскопическому анализу, пособий по фитохимическому анализу, методических указаний по организации заготовки лекарственного растительного сырья и др.

Дальнейшее развитие получает научно-исследовательская работа, которая проводится по трем направлениям: разработка нормативно-технической документации на лекарственное растительное сырьё, изучение ресурсов лекарственных растений, фитохимическое изучение лекарственных растений. Разрабатываются ГОСТы на корни одуванчика, траву душицы, фармакопейные статьи на очки сосны и березы, корневища и корни кровохлебки, изучаются ресурсы лекарственных растений Удмуртии и Пермской области, проводится фитохимическое изучение пупавки красильной, купальницы европейской, ветреницы лютиковой, хвоща полевого.

В 1977 году заведующим кафедрой фармакогнозии был избран профессор Григорий Иванович Олешко.

Oleshko 3

Григорий Иванович Олешко

После окончания Горьковского фармацевтического училища и службы в Советской армии в 1963 году поступил в Пермский фармацевтический институт, который окончил с отличием в 1968 году. В этом же году поступил в аспирантуру при кафедре фармацевтической химии, в 1972 году защитил диссертацию на соискание учёной степени кандидата фармацевтических наук. С 1971 по 1976 годы работал на кафедре фармацевтической химии в должности ассистента, старшего преподавателя и доцента.

Григорий Иванович работал заместителем декана и деканом очного факультета, с 1987 по 1990 годы - проректором по научной работе, а с 1991 по 2010 годы – ректором Пермского фармацевтического института.

Являясь заведующим кафедрой фармакогнозии с 1977 по 2008 год, Григорий Иванович Олешко уделяет большое внимание разработке комплексного, системного подхода к организации учебно-воспитательной, методической и научно-исследовательской работы, внедрению в учебный и научный процесс современных информационных технологий. Основным направлением научной работы Г.И. Олешко является ресурсно-экономические исследования и рациональное использование сырьевой базы лекарственного растительного сырья.

В период работы проректором и ректором Г.И. Олешко реализована эффективная программа подготовки научно-педагогических кадров и развития научных исследований. За это время в Пермском фармацевтическом институте защищено 25 докторских и более 100 кандидатских диссертаций. На протяжении всех лет работы он настойчиво занимается развитием предпринимательской деятельности и материально-технической базы академии. Сдано в эксплуатацию современное студенческое общежития на 640 мест, здание учебно-научно-производственного комплекса, отремонтирован и освоен новый учебно-административный корпус, открыта сеть учебно-производственных аптек, внебюджетных структурных подразделений. Кафедры и лаборатории оснащены мультимедийными средствами обучения, вычислительной, копировальной техникой, оборудованием, позволяющим вести учебный процесс и научные исследования на современном научном уровне.
Под руководством Г.И. Олешко институт стал одним из ведущих фармацевтических вузов России. В 1993 году институт аттестован Государственной аттестационной комиссией, в 1995 году ему присвоен статус Пермской государственной фармацевтической академии.

C 2008 года заведующим кафедрой является доктор фармацевтических наук, профессор Валентина Дмитриевна Белоногова.

До 2009 года кафедра фармакогнозии располагалась по адресу: улица Ленина 48, с августа 2009 года кафедра находится в учебно-административном корпусе академии по адресу: улица Полевая, 2.

В июне 2011 года произошло объединение кафедр фармакогнозии и ботаники, и согласно приказу ректора академии №113-он от 30 июня 2011 года кафедра переименована в кафедру фармакогнозии с курсом ботаники. В 2021 году отделена кафедра ботаники с курсом биологии, и кафедра стала именоваться «кафедра фармакогнозии».