Previous Next

Всероссийская научно-практическая конференция «Кромеровские чтения-2023»

26 апреля 2023 года в Пермской государственной фармацевтической академии состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Кромеровские чтения-2023», организованная Советом молодых ученых и Студенческим научным обществом ПГФА при поддержке Министерства образования и науки Пермского края.

Мероприятие проводится с 2003 года, а с 2021 года названо именем магистра фармации Николая Ивановича Кромера, успешного ученого и управленца, основателя пермского фармацевтического образования. Пример Николая Ивановича вдохновляет на научную деятельность, новые идеи, смелые решения.

Актуальность проведения конференции в том, что каждому, кто занимается исследованиями в области фармацевтики – от школьников и студентов до ученых с именем важен обмен научной информацией и опытом, развитие личных и профессиональных компетенций. Нахождение в повестке способствует профессиональному росту каждого участника, налаживанию сотрудничества и связей в научном мире, формированию научных коллективов, созданию новых исследовательских проектов.

В Кромеровских чтениях в этом году приняли участие преподаватели, научные работники, аспиранты, докторанты, ординаторы, студенты вузов и ССУЗов Перми, Самары, Екатеринбурга и других городов.

На конференции работали 10 тематических секций, в которых прозвучали более 200 докладов, где участниками представлены результаты собственных экспериментальных исследований. Отметим, что большой интерес сегодня у исследователей вызывает тема токсикологической химии, по которой было сделано порядка двадцати докладов.

Итоги конференции были подведены на пленарном заседании председателем Совета молодых ученых (СМУ) Александром Сергеевичем Кузнецовым и председателем Студенческого научного общества (СНО) Юлией Николаевной Туголуковой.
Победителей секционных заседаний наградили дипломами I, II, III степени.

Материалы конференции «Кромеровские чтения-2023» опубликованы в ВЕСТНИКЕ ПГФА (индексация в базе данных РИНЦ).