Пермская государственная фармацевтическая академия
Пермская государственная
фармацевтическая академия

Новости и объявления ПГФА

Previous Next

Ректор ПГФА принял участие в рабочем совещании под председательством Министра здравоохранения РФ Мурашко

Ректор ПГФА принял участие в рабочем совещании под председательством Министра здравоохранения Российской Федерации Михаила Альбертовича Мурашко.

Мероприятие состоялось 19 октября на базе ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера.

Также в совещании приняли участие заместитель Председателя Правительства Пермского края Сергей Олегович Никифоров, глава краевого Минздрава Анастасия Владимировна Крутень, и.о. ректора медицинского университета Анна Сергеевна Благонравова.

Речь, в частности, шла о развитии инфраструктуры пермских вузов, подведомственных Минздраву России.

Ректор ПГФА Владимир Геннадьевич Лужанин представил концепцию перспективного развития инфраструктуры академии.

Согласно положениям концепции, фармацевтическая академия планирует организовать Центр трансфера технологий (ЦТТ), в состав которого будут входить лаборатория химического синтеза активных субстанций, лаборатория контроля качества, линии производства твёрдых, мягких и жидких лекарственных форм. Это потребует существенного увеличения существующих площадей академии.

В активе у академии есть более 30 соединений-кандидатов, перспективных для дальнейших углубленных исследований с целью получения новых отечественных оригинальных лекарственных средств. С открытием ЦТТ переход от лабораторной технологии к промышленной будет осуществляться на базе собственной инфраструктуры академии и ускорит процесс коммерциализации продукта. А индустриальные партнеры будут быстрее включаться в работу по масштабированию разработки и наладке серийного выпуска.

«Центр трансфера технологий будет осуществлять масштабирование технологий синтеза активных субстанций и обеспечит полноформатное сопровождение фармацевтической разработки от идеи и создания образцов в научно-образовательной среде до внедрения в серию», — подчеркнул ректор ПГФА, — «Результатом станет расширение портфеля производимой отечественной продукции, в том числе за счет оригинальных препаратов. Центр трансфера технологий станет ключевым элементом инновационной экосистемы, выстраивающейся сейчас на базе пермских вузов и фармкомпаний, входящих в фармацевтический кластер «Парма».

Создание ЦТТ также позволит расширить взаимодействие с вузами и научными организациями с фармацевтической и медицинской специализацией, увеличить число участников кластера и сформировать портфель технологических проектов.

Кроме того, с открытием Центра трансфера технологий будут созданы условия для подготовки высококвалифицированных кадров, проведения практических курсов и тренингов для обучающихся в академии, увеличения количества практико-ориентированных образовательных программ.

В ходе визита в Пермь Михаил Альбертович Мурашко рассказал о проводимой работе по развитию пермских вузов, подведомственных Минздраву России. В частности, министр отметил: «В Пермском крае большое внимание уделяется у нас двум крупным учреждениям, это Пермская фармацевтическая академия Минздрава России, и сегодня там большие важные изменения происходят в подготовке персонала, что очень востребовано как у российских абитуриентов, так и зарубежных. Плюс Медицинский университет им. Вагнера Минздрава России, который также наращивает свой потенциал, мы занимаемся сейчас развитием инфраструктуры именно этих образовательных учреждений. На мой взгляд, движение идёт очень активно, такого в предыдущие годы, в общем, здесь никогда не было, мы оцениваем движение позитивно» ­– сообщает официальный сайт Минздрава России.

https://minzdrav.gov.ru/news/2023/10/19/20548-mihail-murashko-v-ramkah-rabochey-poezdki-posetil-permskiy-kray

фотографии – ПГМУ им. академика Е.А. Вагнера

Previous Next

Саммит «Россия-Африка» и Экономический и гуманитарный форум Россия-Африка

Ректор Пермской государственной фармацевтической академии Владимир Геннадьевич Лужанин принял участие в Саммите «Россия-Африка» и Экономическом и гуманитарном форуме Россия —Африка, прошедших в Санкт-Петербурге с 27 по 28 июля 2023 года.

Визит состоялся в составе официальной делегации Пермского края, которую возглавил губернатор Дмитрий Николаевич Махонин.

На площадке форума губернатор и члены делегации Прикамья провели серию встреч с представителями африканских государств.

На встрече с атташе посла Республики Ангола по образованию и министром образования Республики Ангола М. Карвальо ректор ПГФА обсудил перспективы обучения студентов вузов Анголы по программам ординатуры и аспирантуры и рабочие вопросы по дальнейшему взаимодействию, включая вопросы устройства жизни, учебы и быта студентов.

Владимир Геннадьевич Лужанин отметил, что в 2024 году в столице Анголы, городе Луанда, группа российских государственных университетов «РАКУС» планирует провести для ангольских студентов образовательную выставку «Обучение в России – 2024», куда могут прийти все заинтересованные в получении образования в академии и получить информацию о возможностях вуза и образовательных программах.

Также, ректор ПГФА провел переговоры с представителями Республики Судан по вопросам обучения молодежи, заинтересованной в получении профильного фармацевтического образования.

На площадке саммита «Россия-Африка» губернатор Пермского края Дмитрий Николаевич Махонин и руководитель Россотрудничества Евгений Александрович Примаков провели рабочую встречу и подписали соглашение о взаимодействии и развитии международных связей.

В рамках такого сотрудничества, в частности, стороны объединят усилия по привлечению иностранной молодежи в краевые вузы за счет увеличения бюджетных целевых мест, выделяемых иностранцам по квоте Правительства России.

Во встрече также приняли участие ректор ПГФА Владимир Геннадьевич Лужанин, представители Правительства Пермского края и пермских вузов.
«Сегодня интересы ПГФА за рубежом представляет группа российских государственных университетов «РАКУС», и с начала 2023 года организация уже провела ряд презентационных мероприятий в странах Африки в рамках образовательных выставок. Новое соглашение между Пермским краем и Россотрудничеством поможет академии развивать международные связи в научной и образовательной сферах и выходить на новые аудитории» - сказал по итогам встречи ректор ПГФА.

Государство нацелено помогать российским вузам в их стремлении быть лучшими и выходить на внешние рынки.

Одним из ключевых проектов в Прикамье, поддержанным федеральными, региональными и местными властями, стал проект строительства межвузовского многофункционального студенческого кампуса мирового уровня. С началом его функционирования спектр возможностей академии будет значительно расширен, в том числе по привлечению иностранных студентов и специалистов.

Стоит отметить, что в принятом Плане действий Форума партнерства «Россия – Африка» на 2023–2026 годы содержится целый комплекс мероприятий по взаимной интеграции России и Африки в сфере науки и образования.

Мероприятия включают академические обмены и контакты, проведение совместных разработок и исследований, укрепление потенциала в Африке через российские стипендиальные программы, расширение сотрудничества путем налаживания партнерских отношений между университетами, проведения совместных исследований и обменов опытом между учеными, профессорами (преподавателями) и студентами, проведение регулярных образовательных выставок, внедрение русского языка и африканских языков в качестве изучаемых иностранных языков в общеобразовательных организациях африканских государств и Российской Федерации соответственно и другие.

Со своей стороны, Минпросвещения России реализует масштабный проект по продвижению русского языка за рубежом, а МИД России является ответственным исполнителем комплексной государственной программы Российской Федерации «Поддержка и продвижение русского языка за рубежом».

Все эти меры призваны способствовать укреплению российского присутствия на Африканском континенте.

Для академии это возможность принять на программы обучения иностранных студентов из дружественных стран, выйти на новый уровень взаимодействия с зарубежными вузами и потенциальными студенческими аудиториями.

В рамках этой работы, в ПГФА с 2024 года запускают программы обучения на французском и английском языках, которые являются языком общения и преподавания во многих странах Африки.

Ранее, ректор ПГФА заявлял, что академия уже подготовила свыше 1 тысячи иностранных выпускников, и ежегодно вуз готов принимать порядка 100 студентов из зарубежных стран.

«Вуз продолжает укреплять свои позиции далеко за пределами региона, все больше новых стран проявляют интерес к обучению в ПГФА. В ряде африканских стран достаточно сильная система подготовки. Могу сказать, что к нам приезжают достаточно способные студенты, у которых уже есть мотивация строить карьеру в фармотрасли. При этом, мы ожидаем, что реализация федеральных инициатив позволит привлекать к нам в академию максимально подготовленных студентов для обучения как по программам специалитета, так и в аспирантуре и ординатуре. Это позволит им быстро включиться в процесс обучения» — отметил Владимир Геннадьевич Лужанин.

О мероприятии

Президент России Владимир Владимирович Путин в феврале 2023 года назвал страны Африки «важными и надежными партнерами».
Саммит проводится во второй раз. Первый – прошел в октябре 2019 года в Сочи.
Цель этого саммита и форума — укреплять всеобъемлющее и равноправное сотрудничество Москвы с африканскими странами. Целевой экономический показатель по итогам форума для России — это увеличение до 2030 года товарооборота с $18 млрд до $36 млрд.
Форум посетили официальные делегации из 48 африканских стран (из 54-х возможных).
В форуме приняли участие выше 9 тыс. участников и представителей СМИ из России и 104 иностранных государств и территорий. Всего проведено 59 панельных сессий с участием 457 спикеров.
Советская модель поддержки африканских стран трансформируется сегодня в твердые контракты и соглашения. По итогам Форума было подписано 161 соглашение. В сфере образования и науки заключено 51 соглашение.

ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ пройдет в ПГФА 17 июля

17 ИЮЛЯ 2023 ГОДА В ПЕРМСКОЙ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ АКАДЕМИИ
ПРОЙДЕТ ЯРМАРКА ВАКАНСИЙ


Дорогие выпускники, приглашаем вас принять участие в традиционном ежегодном мероприятии «Ярмарка вакансий», которое пройдет по адресу: ул. Полевая,2, ауд. 121. Время проведения 13-00.

В мероприятии примут участие представители фармацевтических компаний из различных регионов России. Ярмарка вакансий – отличная возможность лично познакомиться с работодателями, выбрать наиболее интересные из предложений и, возможно, найти ту работу, которая вам необходима.

На мероприятии также будут затронуты вопросы трудоустройства лиц с инвалидностью и/или с ОВЗ.

Обращение ректора Пермской государственной фармацевтической академии Владимира Геннадьевича Лужанина

"Уважаемые коллеги, студенты, аспиранты и ординаторы!
Сегодня, в непростых условиях, когда страна объединяется для борьбы с деструктивными силами, пытающимися ввергнуть нашу страну в хаос, навязать чуждый нам порядок и поменять ценности, призываю вас сохранять спокойствие и показать наше единство, ответственность, любовь к Родине.
Выражаю свою твердую позицию, поддерживаю усилия Президента России, направленные на то, чтобы защитить конституционный строй, жизни, безопасность и свободу наших граждан, нас с вами".

Previous Next

Сдача учебников

Уважаемые студенты 1 курса!

Просим в срок до 19 июня 2023 г. сдать на Учебный абонемент (ул. Екатерининская, 101. Общежитие № 2) комплекты учебников.

Научная библиотека.

Основное меню