Пермская государственная фармацевтическая академия
Пермская государственная
фармацевтическая академия

Новости и объявления ПГФА

Поздравление Министра здравоохранения Мурашко М.А. с днем студента

Новогоднее поздравление и.о. ректора ПГФА Лужанина В.Г.

Действия персонала и учащихся образовательных учреждений в случае опасности

Министерством территориальной безопасности Пермского края разработан и изготовлен видеоролик по теме «Действия персонала и учащихся образовательных учреждений в случае опасности», доступ к которому организован по ссылке: https://disk.yandex.ru/d/N0TzoyDRs_d3kA

Previous Next

Встреча с министром здравоохранения РФ М.А.Мурашко

9 декабря в ходе рабочего визита Пермскую государственную фармацевтическую академию посетил министр здравоохранения РФ Михаил Альбертович Мурашко. В состав делегации вошли  заместитель председателя правительства Пермского края по вопросам социальной защиты и здравоохранения Сергей Олегович Никифоров и министр здравоохранения Пермского края Анастасия Владимировна Крутень.

В научной библиотеке академии состоялась рабочая встреча с руководством академии, во время которой исполняющий обязанности ректора Владимир Геннадьевич Лужанин рассказал о планах дальнейшего развития вуза и подготовке к 85-летнему юбилею академии в 2022 году. «Основная задача, которая стоит перед нами, это переход от монопрофильного вуза к многопрофильному вузу по фармацевтическим специальностям. В 2022 году мы планируем открытие базовой кафедры биотехнологии на Пермском НПО «Биомед», базовой кафедры химической технологии на базе АО «Медисорб», а также открытие факультета промышленной фармации. Также совместно с НПО «Биомед» планируется создание на базе академии симуляционного центра», – отметил В.Г. Лужанин. В ходе встречи были затронуты вопросы капитального ремонта и обновления материально-технической базы академии.

Члены делегации посетили кафедры академии, где проходили учебные занятия, встретились со студентами и преподавателями.

Заведующая кафедрой фармацевтической технологии, профессор Наталья Алексеевна Пулина рассказала об актуальности экстемпорального изготовления лекарственных препаратов, в том числе детских лекарственных форм. Заведующая кафедрой промышленной технологии лекарств с курсом биотехнологии, профессор Екатерина Владимировна Орлова отметила, что промышленная технология лекарств является приоритетным направлением в обучении студентов фармацевтической академии, т.к. в настоящее время большинство лекарственных форм производится на промышленных предприятиях и фармацевтических  заводах.

Заведующий кафедрой общей и органической химии, профессор Владимир Леонидович Гейн сообщил о научном направлении работы кафедры, которое заключается в синтезе биологически активных субстанций, прежде всего с выраженной противомикробной, противогрибковой, анальгетической и цитостатической активностью. «Ежегодно результаты научных работ выливаются в публикацию около 20 научных статей, входящих в международные базы научного цитирования Scopus и Web of Science, а наиболее активные субстанции защищаются патентами РФ», – рассказал В.Л. Гейн.

В завершение визита состоялась встреча делегации с руководителем и сотрудниками регионального испытательного центра «Фарматест». Руководитель центра, профессор Тамара Леонидовна Малкова рассказала об основных инновационных направлениях деятельности Центра. Первое из них связано с экспериментальными исследованиями новых психоактивных веществ, выполняемыми по заданиям правоохранительных органов регионов России. Второе направление посвящено проведению доклинических и клинических исследований лекарственных средств и биологически активных соединений, в том числе синтезированных в академии. Сотрудники Центра Пётр Сергеевич Мащенко и Юлия Николаевна Карпенко продемонстрировали современное аналитическое оборудование, а также ответили на вопросы министра по его использованию в производственной и научной деятельности.

Previous Next

9 декабря Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря во всём мире отмечают Международный день борьбы с коррупцией.

Противодействие коррупции одна из наиболее острых и актуальных тем, которые существуют в нашем государстве.

10 декабря для первокурсников академии была организована лекция на тему "Противодействие коррупции в образовательной среде".

Лекции на тему противодействия коррупции призваны максимально и всесторонне, информировать молодёжь о проблеме коррупции в образовательной среде с целью её окончательного искоренения из нашего общества.

Основное меню