Пермская государственная фармацевтическая академия
Пермская государственная
фармацевтическая академия

Новости и объявления ПГФА

Поздравление Министра здравоохранения РФ Мурашко М.А. с Днём медицинского работника

Previous Next

Конференция по выборам ректора ФГБОУ ВО ПГФА Минздрава России

Сегодня, 14.04.2022 состоялась конференция по выборам ректора ФГБОУ ВО ПГФА Минздрава России! В конференции приняли участие 70 делегатов!
По результатам конференции подавляющим большинством голосов 69 из 70 победу одержал Лужанин Владимир Геннадьевич!
Поздравляем Владимира Геннадьевича с победой и желаем успехов в нелёгком труде и процветанию академии под его руководством!

Previous Next

Спартакиада преподавателей и сотрудников ВУЗов Пермского края

26 марта на базе ПГФА впервые после 30-летнего перерыва состоялась Спартакиада преподавателей и сотрудников высших учебных заведений Пермского края. Основная цель мероприятия - обеспечение дружеских, научных, методических, спортивных контактов между преподавателями и сотрудниками ВУЗов.

Программа соревнований состояла из 4 видов спорта: баскетбола 3х3, волейбола, дартса и настольного тенниса. Судейство соревнований обеспечивали бригады судей Всероссийской и 1 категории. На торжественном открытии мероприятия присутствовали почетные гости: и.о. ректора ПГФА Владимир Геннадьевич Лужанин, депутат Законодательного собрания Пермского края, и.о. ректора ПГАТУ Алексей Петрович Андреев, директор Управления по организации и проведению физкультурных и спортивных мероприятий, Заслуженный мастер спорта России по кикбоксингу Евгений Владимирович Хиль.

В Спартакиаде участвовали сборные команды 9 ВУЗов:

Пермской государственной фармацевтической академии Минздрава России (ПГФА), Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), Пермского государственного гуманитарно-педагогического университета (ПГГПУ), Пермского Государственного аграрно-технологического университета имени Академика Д.Н. Прянишникова (ПГАТУ), Чайковской государственной академии физической культуры и спорта (ЧГАФКиС), Пермского государственного медицинского университета (ПГМУ), Пермского института Федеральной службы исполнения наказаний (ПИФСИН), Пермского института (филиала) РЭУ имени Г.В. Плеханова, Пермского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации (ПВИ ВНГ РФ).

В составе команды ПГФА по волейболу выступали и.о. ректора Владимир Геннадьевич Лужанин, заведующий кафедрой физической культуры Евгений Викторович Кудряшов, тренеры по спорту СК «Провизор» Виктор Петрович Еловиков, Денис Ринатович Тляшев, Семен Алексеевич Немченко, ст. преподаватель кафедры физической культуры Игорь Юрьевич Александров, доцент кафедры ОЭиИФ ФОО Татьяна Леонидовна Малеева. Наша баскетбольная команда состояла из Е.В. Кудряшова, Д.Р. Тляшева, С.А. Немченко и доцента кафедры токсикологической химии Петра Сергеевича Мащенко. В соревнованиях по дартсу участвовали мастер спорта международного класса, тренер СК «Провизор» Валентина Тойгузиновна Васильева, В.П. Еловиков, И.Ю. Александров и доцент кафедры физической культуры Ольга Борисовна Кузнецова. Команда по настольному теннису состояла из тренеров Карины Дмитриевны Терентьевой и Андрея Алексеевича Карякина.

Соревнования во всех видах прошли в острой конкурентной борьбе, получились яркими и зрелищными.

Победителями и призерами соревнований стали:

Дартс. Личное первенство среди женщин:
1. Васильева Валентина, ПГФА
2. Кручинина Кристина, ПВИ ВНГ РФ
3. Жданкова Софья, РЭУ
Дартс. Личное первенство среди мужчин:
1. Балеевских Александр, ПГАТУ
2. Александров Игорь, ПГФА
3. Поветьев Андрей, ПГАТУ
Дартс. Командное первенство:
1. ПГФА
2. РЭУ
3. ПГАТУ

Настольный теннис. Личное первенство среди женщин:
1. Штенцова Ирина, ПГАТУ
2. Терентьева Карина, ПГФА
3. Ившина Юлия, ПНИПУ
Настольный теннис. Личное первенство среди мужчин:
1. Варушкин Сергей, ПИФСИН
2. Шабанов Евгений, ПВИ ВНГ РФ
3. Карякин Андрей, ПГФА
Настольный теннис. Командное первенство:
1. ПГФА
2. ПГАТУ
3. ПНИПУ

Волейбол:
1. ПВИ ВНГ РФ
2.ПНИПУ
3.ПГМУ

Баскетбол:
1. ПГФА
2. ПНИПУ
3. ПГАТУ

Комплексный зачет Спартакиады:
1. ПГФА
2. ПГАТУ
3. ПНИПУ

Мероприятие получило высокую оценку официальных лиц, участников, судей и гостей. Надеемся, что Спартакиада преподавателей и сотрудников высших учебных заведений Пермского края станет традиционным праздником спорта и дружбы.

СТРУКТУРУ ПЕРМСКИХ МОЛЕКУЛ ИССЛЕДУЮТ В ПЕТЕРБУРГЕ

СТРУКТУРУ ПЕРМСКИХ МОЛЕКУЛ ИССЛЕДУЮТ В ПЕТЕРБУРГЕ

2.jpg

1.jpg

3

В начале февраля 2022 года и.о. ректора ФГБОУ ВО Пермская государственная фармацевтическая академия Минздрава России Владимир Лужанин и проректор по научной работе Санкт-Петербургского государственного университета Сергей Микушев подписали соглашение о проведении совместных научно-исследовательских работ в области создания новых фармацевтических субстанций и лекарственных средств.

С учетом того, что ПГФА с 2021 года является участником Научно-образовательного кластера «Менделеев», координатором которого является СПбГУ, подписание стало логичным продолжением начатого ранее взаимодействия.

Соглашение предполагает проведение исследований химической структуры перспективных образцов соединений, полученных в лабораториях ПГФА, – основы будущих лекарств – с помощью лабораторной базы и оборудования центров коллективного пользования СПбГУ.

Подчеркнем, что Пермская государственная фармацевтическая академия – это не только отраслевой образовательный центр, обеспечивающий подготовку кадров для системы лекарственного обеспечения и фармацевтической промышленности страны, но и научно-исследовательский комплекс.

В лабораториях ПГФА ведется поиск и разработка биологически активных молекул синтетического и природного происхождения, проводятся доклинические исследования, производится контроль качества препаратов, разрабатываются лабораторные и промышленные регламенты получения фармацевтических субстанций.

В настоящее время собственные научные школы академии ежегодно генерируют до 300 молекул – потенциальных лекарственных кандидатов, за 2021 год получено 10 патентов. Всего за период с 2007 по 2021 год было синтезировано более 1500 новых, ранее не описанных, химических соединения и получено 24 патента.

Сегодня в ПГФА синтезируются перспективные соединения и разрабатываются лекарственные препараты для использования в сфере регенеративной медицины, травматологии, медицины катастроф, кардиологии и ангиологии, онкологии, для терапии сахарного диабета, борьбы с патогенной флорой и других.

Продолжительность разработки нового лекарства зависит от многих факторов. С момента создания до начала продаж инновационного препарата с уникальными свойствами (first-in-class) может потребоваться 10-13 лет.

Поэтому ПГФА с целью ускорения процесса разработки использует все возможности собственной лабораторной базы, а также IT-технологии. В их числе – методы «in silico», технологии «драг-дизайна» с уникальными алгоритмами, позволяющие заранее предсказать характер зависимости «структура–действие» химического соединения и сократить время в пути до начала производства лекарства.

Кооперация с федеральными и региональными научно-исследовательскими центрами для проведения различных этапов разработки и исследований значительно расширяет возможности академии, позволяет увеличить количество разработок, ставших готовым конкурентоспособным продуктом.

Оборудование ресурсных центров СПбГУ, задействованное в рамках подписанного соглашения, позволит с высокой точностью и скоростью определять химическую структуру синтезированных молекул в результате расшифровки их атомного строения, кристаллической структуры, точного определения молекулярной массы вещества и проведения его физико-химического анализа методом ядерного магнитного резонанса.

Такой подход используется практически во всех естественнонаучных подразделениях ведущих университетов мира.

Результатом совместных НИР ПГФА и СПбГУ станет формула химического строения или – структурная формула, отображающая последовательность соединения атомов конкретных исследованных образцов.

Этот этап является фундаментальным в процессе разработки лекарства и необходим для возможности повторения и масштабирования полученного ранее результата с выявленными свойствами, помогающими спасать людей от недугов.

""фото предоставлено СПбГУ

Выдача учебников

8BX5JeCSoOc

Уважаемые студенты!
с 14 по 25 февраля 2022 г. приглашаем вас получить учебники:

на Учебном абонементе (общежитие № 2, ул. Екатерининская, 101) с 10.00 до 18.00 час. (19, 20, 23 февраля – выходные дни).
При себе иметь студенческий билет, ручку и медицинскую маску.

Основное меню