Пермская государственная фармацевтическая академия
Пермская государственная
фармацевтическая академия

Новости и объявления ПГФА

Previous Next

Встреча руководителей пермских вузов с Генеральным консулом КНР

Пермская государственная фармацевтическая академия приняла участие во встрече руководителей пермских вузов с Генеральным консулом Китайской Народной Республики в городе Казани господином Сян Бо.

Заместитель декана факультета подготовки иностранных граждан ПГФА Павел Сергеевич Гурьянов рассказал о многолетнем успешном опыте профессиональной подготовки зарубежных студентов в академии, а также – о направлениях проводимых научных исследований.

Перспективными для сотрудничества с китайской стороной представляются такие направления как синтез новых фармакологически активных веществ, установление структуры вещества в лабораториях физико-химических методов анализа, доклинические испытания, исследования новых синтетических наркотических веществ, выявление отсутствия или наличия психотропных свойств у биологически активных веществ.

Господин Сян Бо особо отметил, что уже установлены рабочие контакты с Научно-образовательным центром «Рациональное недропользование», а также подчеркнул ту роль, которую играет Гимназия № 2 города Перми, где изучается китайский язык и культура Китая, в укреплении связей двух стран.

Напомним, что в марте 2023 года между ПГФА и Гимназией № 2 подписано соглашение о сотрудничестве в области ранней профориентации учащихся.

Пермский НОЦ «Рациональное недропользование» является партнером академии в области создания новых лекарств, и одним из учредителей Центра кластерного развития фармацевтической отрасли «Парма» - центром притяжения организаций промышленности и науки, заинтересованных в развитии фармотрасли.

Генеральный консул Китайской Народной Республики в городе Казани господин Сян Бо также встретился с губернатором Дмитрием Николаевичем Махониным и сказал о том, что Китай высоко ценит ту позитивную роль, которую играют вузы и школы Пермского края в поддержании китайско-российской дружбы, и выразил заинтересованность в сотрудничестве.

Важность таких встреч подчеркивает тот факт, что в прошлом году объем товарооборота между Пермским краем и КНР вырос на 30% и составил 1,5 млрд долларов, что позволяет считать Китай одним из ведущих внешнеторговых партнеров​ и перспективным научным партнером​ Пермского края.

Previous Next

«Работа России. Время возможностей»

С 14 по 15 апреля 2023 г. состоится региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей».

Ярмарка будет организована по адресу: г. Пермь, ул. Петропавловская, д. 73А (торговый центр Эспланада IMALL (холл первого этажа)).

Открытие мероприятия состоится 14 апреля - в 12.00 ч., 15 апреля - в 11.00 ч.

Previous Next

Пермская фармакадемия договорилась о сотрудничестве с сирийским Дамасским университетом

23 марта 2023 года в формате видеоконференции состоялись переговоры Пермской государственной фармацевтической академии с фармацевтическим факультетом столичного университета Сирии – Дамасским Университетом. Участие во встрече также принял представитель Национального союза сирийских студентов.

Сирийская сторона высказала свою заинтересованность в проведении стажировок выпускников вузов ординаторов в лабораториях ПГФА, академическом и студенческом обмене, научных работах на площадках ПГФА.

На встрече было отмечено, что в ПГФА обучаются 250 иностранных студентов, подавляющее большинство из которых являются арабоязычными.

Сирийской делегации была представлена разработка специалистов ПГФА – уникальная дисциплина «Фармация Марокко», преподаваемая на арабском языке. В свою очередь, Дамасский Университет является единственным университетом мира, где медицину и фармацию преподают на арабском языке (во всех остальных арабских странах используются английский и французский языки).

Методический опыт сирийского университета в этом смысле является очень ценным для пермского вуза.

Ректор ПГФА Владимир Геннадьевич Лужанин подчеркнул, что академия стремится к тому, чтобы отношения между двумя вузами стали носить стратегический характер.

По итогам встречи руководители обоих вузов договорились в ближайшее время проработать детали взаимодействия и приступить к реализации совместных научно-образовательных программ и проектов.

Отметим, что Сирийская Арабская Республика является перспективным целевым рынком экспорта образовательных услуг Российской Федерации, и такие переговоры крайне важны для укрепления международного сотрудничества в области высшего образования и науки.

Как ранее сказал министр здравоохранения Российской Федерации Михаил Альбертович Мурашко – сотрудничеству России и Сирии в области здравоохранения уже более 20 лет, и среди важных направлений – обмен специалистами, знаниями, технологиями, подготовка кадров, формирование клинических рекомендаций.

Сейчас в образовательных организациях, подведомственных Минздраву России, обучается 349 граждан Сирии. И расширение сотрудничества со странами Арабского мира – один из приоритетов работы российских вузов на международной арене.

В Пермском крае и в ПГФА сегодня созданы условия для получения образования – начиная от современных миграционных процедур и системы тьюторского сопровождения образовательных и профессиональных траекторий иностранных студентов до открытых возможностей для внеучебной деятельности – спорта, творчества, путешествий.

Напомним, что в Пермской государственной фармацевтической академии ведется активная работа с иностранными студентами, действует система по адаптации и социализации иностранных студентов – от приема в вуз и на всем протяжении периода обучения.

Благодарим за помощь в организации переговоров вице-президента российско-сирийской компании по инвестициям и торговле Др. Усаму Абу-Хейра.

Российская сторона на встрече была представлена ректором Лужаниным В.Г, проректором по научной работе Дозморовой Н.В., проректором по учебно-воспитательной работе профессором Курбатовым Е.Р., деканом факультета подготовки иностранных граждан Кудряшовым Е.В. и заместителем декана Гурьяновым П.С.

Со стороны Дамасского Университета во встрече приняли участие: декан фармацевтического факультета, профессор, доктор Лама Юсеф; заместитель декана по научной работе Мохамед Эссам Ага; заместитель декана по административным вопросам доктор Лена Собх; заведующий кафедрой фармакогнозии д.м.н. Мэйс Хазем; руководитель аналитического отдела д-р Ола Юнес; заведующий кафедрой фармацевтической химии д-р Ияд Аллус; заведующий кафедрой фармакологии доктор Шата Лаххам; заведующий отделением биофармакологии д-р Моатасем Зейтун; заведующий кафедрой фармацевтики д-р Мохамед Отман; представитель профсоюза учителей д-р Мейсам Салями; координатор биомедицинских наук д-р Ранва аль Сайед; представитель Национального союза сирийских студентов Маджд Шахад; представитель аспирантов Милад Акель.

Справочно:

Дамасский университет – это крупнейший и старейший университет в Сирии, расположенный в столице Дамаске и имеет филиалы в других городах Сирии. В вузе обучаются более 200 тысяч студентов.

Ведет свою историю с 1901 года, когда было одобрено создание отделения медицинской школы в Дамаске, которая является первым ядром университета. Она была открыта в 1903 году и включала в себя отделение медицины человека и отделение фармации. В 1923 году Институт права, медицины и несколько других подразделений были объединены в одно учреждение под названием Сирийский университет (затем – Дамасский университет).

Действующий президент Сирии Башар Аль Асад закончил медицинский факультет Дамасского Университета.

Дамасский университет – одно из учебных заведений, специализирующееся на преподавании арабского языка иностранцам, является крупнейшим учебным заведением такого рода в арабском мире.

В Университете работает кафедра русского языка, первый выпуск которой состоялся в 2017 году.

Всего на территории Сирии действует семь государственных университетов, где бесплатно обучается 700 тысяч человек, а также работают онлайн - университеты и частные вузы, осуществляющие обучение на платной основе, где суммарно учится порядка 60 тысяч студентов.

Более 40% преподавателей в Сирийской Арабской Республике - выпускники вузов СССР и Российской Федерации, и большинство из них поддерживают знание русского языка.

Previous Next

Открыт тестовый доступ к электронной коллекции Henry Stewart Talks: The Biomedical & Life Sciences Collection

Уважаемые студенты, аспиранты и преподаватели!

С 16 марта 2023 г. сроком на 1 месяц из учебных корпусов академии открыт тестовый доступ к электронной коллекции Henry Stewart Talks: The Biomedical & Life Sciences Collection.

Ссылка:
https://hstalks.com/biosci/
Данные для удаленного доступа можно получить по электронной почте: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.


С наилучшими пожеланиями, научная библиотека.

Поздравление Министра здравоохранения Российской Федерации М.А. Мурашко с праздником 8 Марта

Основное меню