Кафедра фармацевтической химии - История кафедры

Содержание материала

История кафедры

В 1918 году был издан указ Советского правительства об открытии фармацевтического отделения в Пермском государственном университете. Занятия по курсу фармацевтической химии проходили на базе университета. Основоположником кафедры фармацевтической химии является Николай Иванович Кромер.

1931 год - начало становления кафедры. В здании медицинского института (ул. К. Маркса) кафедра работала с 1931 по 1937 год.

Как самостоятельная структурная единица кафедра фармацевтической химии выделена в 1937 году после ряда преобразований и выделения фармацевтического отделения в Пермский фармацевтический институт.

В здании по ул. Ленина, 48 кафедра работала с 1941 по 1965 год.
history1

Корпус Пермского фармацевтического института, лабораторное занятие
по фармацевтической химии, 1949 год

 

С 1965 года кафедра работает в новом лабораторном корпусе (ул. Крупской, 46).

history2

Лабораторный корпус, 1965 год Лабораторное занятие, 1983 год

 

В разное время кафедру возглавляли доцент Калугин Н.Н. (1937-1954 гг.), доцент Савельева Г.И. (1954-1966 гг.), доцент Панферова Н.Г. (1966-1971 гг.), профессор Кудымов Г.И. (1971-1978 гг.).

В 1978 году произошло разделение кафедры фармацевтической химии на 2 кафедры:

  • факультета очного обучения
  • и факультета дополнительного профессионального образования и факультета заочного обучения.

Кафедра фармацевтической химии факультета дополнительного профессионального образования (ФДПО) и факультета заочного обучения (ФЗО) создана в соответствии с приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 24 августа 1978 года.Необходимость её организации была обусловлена увеличением контингента студентов-заочников и слушателей ФДПО. Основными задачами, поставленными перед коллективом новой кафедры, были организация и обеспечение учебного процесса с учётом специфики обучения на ФДПО и ФЗО; развитие научных исследований и расширение направлений совместной работы с учреждениями практической фармации и медицины, подготовка научно-педагогических кадров.Первым заведующим кафедры стал профессор, доктор фармацевтических наук, выпускник Пермского фармацевтического института Григорий Иванович Кудымов, вся научно-педагогическая деятельность которого прошла в стенах родного вуза. В период становления кафедры создавался учебно-методический комплекс, успешно велась подготовка собственных педагогических кадров через соискательство и аспирантуру (проф. Кудымов Г.И., доц. Савельева Г.И.).

Kudymov

Первый заведующий кафедрой фармацевтической химии ФДПО и ФЗО,
профессор Кудымов Г.И.

 Kafedra 1

Первый состав кафедры фармацевтической химии ФДПО и ФЗО

 

Кафедру фармацевтической химии очного обучения с 1978 года возглавлял профессор Кожевников Ю.В.

С 1996 по 2021 годвозглавляла кафедру профессор Коркодинова Л.М.

С 2021 года заведует кафедрой Замараева Т.М.

На основании решения Ученого Совета ФГБОУ ВО ПГФА Минздрава России от 31.08.2022, приказа ректора, с 01 сентября произошло объединение кафедры фармацевтической химии факультета очного обучения с кафедрой фармацевтической химии факультета дополнительного профессионального образования и факультета заочного обучения с переименованием в кафедру фармацевтической химии.

В настоящее время научно-педагогический персонал кафедры состоит из 16 человек, из которых 1 доктор химических наук, 3 доктора фармацевтических наук, 9 кандидатов фармацевтических наук и 3 аспиранта.