Previous Next

Встреча-знакомство «Общение без границ»

26 апреля в академии прошла встреча-знакомство обучающихся и сотрудников Пермской государственной фармацевтической академии с членами Пермского регионального отделения Всероссийского общества глухих. Встреча получила название «Общение без границ».

Целью встречи стала интеграция людей с нарушением слуха в общество слышащих людей и знакомство с языком их общения – русским жестовым языком.

В начале встречи переводчик и организатор досуга Полина Николаевна Гладких рассказала о жизни людей с нарушением слуха, об основных правилах общения с такими людьми, особенностях работы переводчика, познакомила собравшихся с участниками и творчеством народного ансамбля жестовой песни «Поющие руки».
Участники встречи, члены регионального отделения Всероссийского общества глухих Анна Макарова, Ольга Федорова, Альфия Ковина рассказали о жизненном пути, поделились своими успехами в профессиональной, творческой и личной жизни, ответили на вопросы участников встречи.
Российские и иностранные студенты, сотрудники академии проявили интерес к необычному общению, внимательно слушали и следили за движениями рук выступающих. Гости представили зрителям несколько устойчивых и часто встречающихся в речи глухих жестов. Присутствующие на встрече получили новый интересный опыт и приобрели новые навыки в общении.
Участники ансамбля «Поющие руки» спели жестами для собравшихся несколько песен. Новый красивый жанр творчества – жестовая песня стал настоящим открытием для большинства слушателей.
Встреча превратилась в интересный диалог – интерактивную площадку, где студенты и преподаватели познакомились с людьми с ограниченными возможностями здоровья, ведь в реальной жизни такие диалоги происходят нечасто.

По результатам встречи у всех присутствующих сформировалось мнение, что глухие и слабослышащие люди живут насыщенной и интересной жизнью, добиваются побед и реализуются в различных сферах жизни.