Исполняющий обязанности ректора Пермской государственной фармацевтической академии Владимир Лужанин встретился с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным

МАХОНИН

Владимир Лужанин рассказал, что академия сегодня фактически становится многопрофильным вузом, представил предложения по консолидации усилий и ресурсов вузов Прикамья, научных организаций и бизнеса для обеспечения фармацевтической отрасли высококвалифицированными кадрами и создания новых востребованных конкурентоспособных продуктов, а также – пригласил губернатора на юбилейные торжества в честь 85-летия Академии.

 

«Для академии приоритетом является воспитание и обучение молодых специалистов в области фармации, химии и биотехнологии, и обеспечение выпускников лучшими карьерными траекториями. Мы активно ведем обновление материально-технической и учебно-лабораторной базы, приводя ее в соответствие современным требованиям. В этом году будут открыты кафедры биотехнологии и химической технологии на двух пермских фармпредприятиях, сформирован факультет промышленной фармации, начнет работу собственный симуляционный центр для отработки студентами практических навыков изготовления лекарств. Эти и другие мероприятия направлены на улучшение качества образования в академии» - сказал руководитель фармакадемии.

Также Владимир Лужанин представил губернатору Дмитрию Махонину концепцию проекта Пермского центра кластерного развития фармацевтической отрасли для создания новых разработок лекарственных средств и научно-технологической продукции в фармацевтике и смежных сферах.

Проект кластера подразумевает организацию материально-технической, научно-технологической и интеллектуальной среды для оказания широкого спектра образовательных и научных услуг в рамках функционирования полного цикла жизни фармацевтической продукции (от разработки до реализации).

Предполагается, что участниками проекта будут отраслевые промышленные предприятия региона, учреждения образования, ассоциации и объединения, институты развития.

Согласно проекту, кластер можно развивать по нескольким направлениям. В частности, возможна деятельность в области практико-ориентированной подготовки кадров в системе высшего и среднего профессионального образования, организация дополнительного профессионального образования. Кроме того, он будет включать в себя разработку научно-технологической продукции, в том числе создание фармацевтических субстанций и активных молекул, их доклинические испытания и т.д.

«Реализация проекта позволит кардинально расширить возможности Прикамья в направлении выпуска инновационной продукции в рамках региона и показать свою эффективность уже в ближайшее время» - рассказал о перспективах проекта Владимир Лужанин.

Губернатор Дмитрий Махонин поддержал идею создания фармацевтического кластера, отметив, что на данном этапе необходимо проработать вопрос с вузами Прикамья, научными организациями, заинтересованным бизнесом.

По итогам встречи Дмитрий Махонин также предложил создать оргкомитет по празднованию 85-летия вуза, которое отмечается в этом году. Это позволит активней привлекать к подготовительным мероприятиям студентов, выпускников, представителей общественных организаций, партнеров.

Владимир Лужанин поблагодарил Дмитрия Махонина за внимательное отношение к запросам отрасли и академии.

Пермская государственная фармацевтическая академия.

Пермская государственная фармацевтическая академия организована в 1936 году как Пермский государственный фармацевтический институт.

В ПГФА 5 факультетов, 19 кафедр, 8 научно-исследовательских лабораторий, Региональный испытательный центр «Фарматест», Региональный центр по аналитической диагностике наркотических средств и психотропных веществ, питомник лекарственных растений.

Учебный процесс и выполнение научных исследований обеспечивают более 200 преподавателей, среди которых более 70% имеют ученые степени и звания. Преподавательский состав включает 31 доктора наук, в том числе – 18 профессоров, 141 кандидата наук.

В Академии обучается около 2000 студентов, более 30 ординаторов, 50 аспирантов. По программам дополнительного профессионального образования ежегодно проходят обучение около 2,5 тысяч специалистов, на факультете довузовской подготовки молодежи обучаются более 500 человек. Всего в вузе подготовлено более 25 тысяч специалистов с высшим фармацевтическим образованием, около 300 магистров фармации для зарубежных стран, повысили квалификацию более 25 тысяч специалистов, сертификационные циклы прошли более 20 тысяч человек.

Основные направления научной деятельности ПГФА: создание новых лекарств на основе продуктов органического синтеза и растительного сырья, доклинические испытания, контроль качества лекарственных средств, разработка лабораторных и промышленных регламентов получения фармацевтических субстанций, ведение разработок в интересах химической, пищевой, сельскохозяйственной и медицинской промышленности.

Академия ведет научные исследования в рамках инициативных НИР, а также выполняет заказные работы в интересах промышленных предприятий. Работа имеет системный характер - за последние 3 года опубликовано более 850 статей и тезисов, получено 9 грантов, 26 патентов на изобретения, подано более 20 заявок на их получение.