Previous Next

Встреча преподавателей, студентов и сотрудников ПГФА с Героем России С.Л. Яшкиным

19 декабря студенты преподаватели и сотрудники ПГФА познакомились с настоящим патриотом своей Родины, Героем России, нашим земляком Сергеем Леонидовичем Яшкиным.

Более 50 человек пришли на встречу в зал ученого совета в административном корпусе академии.

Во вступительном слове первый проректор – проректор по научной работе Наталья Викторовна Дозморова поблагодарила Сергея Леонидовича за визит в академию и отметила, что для всех собравшихся мероприятие носит особый характер.

Герой России рассказал о деталях своей биографии, о службе в горячих точках, деятельности на посту заместителя председателя краевого Законодательного собрания, а также поделился полезными советами с молодым поколением.

В биографии нашего гостя мы увидели путь человека, посвятившего себя служению Отечеству. Трудный, особенный, включающий славные страницы. Это всё – искренняя любовь к Родине, результаты служения ей становятся примерами для подрастающего поколения.

Необычная судьба, компетентность в вопросах патриотического воспитания, богатый жизненный опыт и четкие мировоззренческие установки Сергея Леонидовича сделали беседу исключительно интересной и полезной.

С большой охотой и огоньком в глазах Сергей Леонидович рассказывал о подвигах подчиненных, друзей, сослуживцев и видно, что лично в любой момент готов поддержать бойцов на передовой в самой сложной обстановке.

От студентов и сотрудников академии прозвучали вопросы о влиянии боевого опыта на гражданскую жизнь, про опасные командировки и поддержку боевого духа вдали от дома, про СВО, про важные нравственные ориентиры для молодого поколения.

«Становлению моей личности способствовали, в первую очередь, конечно, родители - папа с мамой, а также дедушка с бабушкой, моё окружение, школа, улица. Мне все помогало! Я был очень активный молодой человек, меня направили в ПТУ, потом на завод, это меня формировало», - поделился Сергей Леонидович.

«Что вы своим детям с малых лет дадите, что считаете правильным, так оно и будет. Всё зависит от нас. Считаешь прав – бейся!», - дал совет Герой России.

Отвечая на вопрос о сложностях службы Сергей Леонидович отметил особую роль семьи и ее поддержку в трудные периоды жизни, когда от родных требуется максимальное принятие и понимание необходимости герою следовать своему призванию.

В ходе визита в академию Сергей Леонидович также ознакомился с информационным стендом, посвященным подвигам земляков, и посетил музей ПГФА. В память о мероприятии Герою России была вручена книга, выпущенная к 85-летию академии.

В числе сотрудников и преподавателей академии во встрече приняли участие первый проректор – проректор по научной работе Наталья Викторовна Дозморова, проректор по учебно-воспитательной работе Евгений Раисович Курбатов, декан факультета подготовки иностранных граждан Евгений Викторович Кудряшов, декан фармацевтического факультета Ольга Евгеньевна Саттарова, декан факультета промышленной фармации Федор Владимирович Собин, директор музея ПГФА Марина Николаевна Гурьянова, помощник ректора по внешним связям Алексей Юрьевич Турышев, заместитель декана факультета подготовки иностранных граждан Павел Сергеевич Гурьянов, заведующая кафедрой фармакологии Светлана Сергеевна Зыкова, начальник отдела кадров Александра Владимировна Рубцова, директор студклуба Ирина Юрьевна Сыропятова, заведующая учебно-методическим отделом Надежда Валентиновна Слепова, руководитель практики Ангелина Александровна Гилева, старший преподаватель кафедры промышленной технологии лекарств с курсом биотехнологии Инна Александровна Кылосова.

 

Краткая биография

Сергей Леонидович Яшкин родился в 1965 году в Перми. Сразу после армии, где служил в воздушно-десантных войсках, начал службу в органах внутренних дел, в числе первых был зачислен в пермский ОМОН, затем прошел отбор в Специальный отряд быстрого реагирования (СОБР), где служил до декабря 2015 года.

Под его руководством отряд успешно провёл на Северном Кавказе множество спецопераций.

За успешную операцию, прошедшую летом 2012 года, где в сложнейших условиях, в условиях боя, была нейтрализована банда боевиков на границе России и Грузии, Яшкин получил из рук президента России Владимира Путина золотую звезду Героя России. В том бою Сергей Леонидович получил ранения, ожоги, был контужен, но довёл операцию до конца.

Сергей Леонидович во время службы в горячих точках всегда шел в бой вместе со своими подчиненными, показывая пример отваги и самоотверженности.

«У нас в СОБРе правило: командир своих ребят не посылает в бой — он их ведёт. И выводит обратно», – говорит Герой России.

Имеет награды: Орден Мужества, медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I и II степени, две медали «За отвагу». 14 июня 2013 года полковнику Яшкину присвоено звание Героя Российской Федерации. Является Почетным гражданином Пермского края.

Средней общеобразовательной школе № 6 г. Перми присвоено имя Героя России Сергея Леонидовича Яшкина.

Сейчас Сергей Леонидович является заместителем председателя Законодательного Собрания Пермского края, и занимается законотворческой деятельностью, особое внимание уделяя проектам в сфере общественной безопасности и профилактики административных правонарушений, социально-экономического развития.

Основной вектор законотворческой деятельности депутата – патриотическое воспитание молодежи.

Сергей Леонидович принимает участие в мероприятиях школ, вузов, гимназий Пермского края, Пермского суворовского военного училища, Пермского президентского кадетского училища имени Героя России Ф. Кузьмина, войск национальной гвардии Российской Федерации. Участвует в реализации проектов по грантовой поддержке школ с кадетскими классами, число которых в Прикамье значительно увеличилось. Второй год подряд аналогичный проект реализуется на базе колледжей и техникумов, которым выделяются субсидии на материальное оснащение клубов военно-патриотической тематики.

Ведется работа по сохранению и увековечиванию памяти воинов, ремонтируются памятники, посвященные Великой Отечественной войне, устанавливаются монументы современным героям, воинам-десантникам, создан Музей славы СОБРа.

Помощь и поддержка семьям участников и ветеранов боевых действий – в приоритете внимания Сергея Леонидовича.

Отдельным пунктом стоит отметить кураторство Сергеем Леонидовичем деятельности служб и волонтеров, оказывающих помощь подразделениям специального назначения войск национальной гвардии РФ, участвующим в специальной военной операции.

Кроме того, Герой России регулярно занимается спортом, и личным примером пропагандирует здоровый образ жизни.